УНП и ПКД могут подписывать отчеты сертификатами организаций на обслуживании

21.08.2020

С 10 августа клиенты Экстерна — уполномоченные налоговые представители и пункты коллективного доступа — могут подписывать в Экстерне отчетность сертификатами организаций на обслуживании. Важно, чтобы сертификаты были выданы на руководителей этих организаций в соответствии с законодательством РФ. Также для УНП и ПКД сохраняется возможность подписывать отчетность клиентов своим сертификатом по доверенности.

Изменение связано с тем, что 1 июля вступили в силу поправки в 63-ФЗ «Об электронной подписи». Теперь все удостоверяющие центры на территории РФ выдают электронные подписи только будущему владельцу подписи, отправить вместо себя курьера с доверенностью нельзя.

Как подписать отчет сертификатом клиента

Если вы будете работать с сертификатом электронной подписи клиента, при отправке отчета вам не понадобится доверенность, и отчеты будут отправляться без сообщения о представительстве. Также раздел «Уполномоченный представитель» в «Реквизитах плательщика» заполнять не нужно.

  • Для выбора сертификата нажмите «Реквизиты и настройки» > «Реквизиты плательщика».
  • Перейдите в раздел «Настройки ФНС и Росстат» и кликните по ссылке «Сменить сертификат». В поле «Кто подписывает отчеты в ФНС» необходимо выбрать значение «Руководитель».
  • Выберите нужный сертификат и кликните по нему.

Если у вас нет этой возможности, но вы хотите ее подключить, обратитесь в службу технической поддержки.


Все новости

Оформить подключение

Заполните приведенную ниже форму и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время для подключения к системе «Контур Экстерн»

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа