Переходим с ЕНВД на новый режим налогообложения

24.08.2020

Наша инструкция подскажет, что нужно сделать до конца 2020 года юрлицам и ИП на ЕНВД.

1. Выберите, какой спецрежим вам подходит: патент, УСН «Доходы» или УСН «Доходы минус расходы». В этом поможет онлайн-калькулятор. Прямо в его полях укажите:

  • вашу организационно-правовую форму (ИП или ООО);
  • количество работников;
  • ожидаемые доходы за год.

Вы увидите режимы налогообложения, которые вам доступны, и налоговую нагрузку на каждом из них.

2. Выберите бухгалтерскую программу для работы на новой системе налогообложения.

Для компаний на УСН «Доходы» и «Доходы минус расходы» подходит Контур.Бухгалтерия. Сервис считает налоги и взносы, позволяет легко вести книгу доходов и расходов и бухучет. Рассчитывает зарплату, НДФЛ и взносы, больничные и декретные, отпускные, командировочные и дивиденды, создает отчеты по сотрудникам. Сервис принимает банковские выписки, а платежки из сервиса поступают в интернет-банк. Есть интеграция с товароучетной системой.

Для ИП на патенте и УСН подойдет Контур.Эльба. Сервис позволяет перечислять патентные платежи и рассчитывает налог, в нем удобно вести книгу учета доходов или книгу учета доходов и расходов. Для упрощенцев Эльба сама сформирует декларацию для отправки через интернет. В системе легко рассчитывать зарплату и отчитываться по сотрудникам, а также совмещать патент и УСН.

Тем, кто выберет ОСНО, тоже будет удобно работать в Контур.Бухгалтерии. Сервис подготовит отчетность, рассчитает налоги (НДС, налог на прибыль и другие), сформирует корректные проводки по операциям в бухучете. Поможет начислять зарплату, отпускные, больничные, рассчитывать НДФЛ и взносы, сдавать отчеты по сотрудникам.

3. Подайте в налоговую заявления о переходе на новую систему

  • Чтобы перейти на УСН с 2021 года, подайте уведомление о переходе не позднее 31 декабря 2020.
  • Подайте заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения патента.
  • Подавать заявление о переходе на ОСНО не надо. Если до конца 2020 года вы сами не подадите заявление о переходе на новый режим в 2021 году, то автоматически вам будет присвоена ОСНО — основная система налогообложения.
  • Если вы совместитель и работаете на УСН и ЕНВД, то с началом 2021 года вы автоматом перейдете на УСН. Вам потребуется только перенастроить кассу — об этом см. следующий пункт.
  • Если вы уйдете с ЕНВД в течение 2020 года:
Причина ухода с ЕНВД в 2020 году На какой режим перейти и когда Что надо сделать для перехода на новый режим
ЕНВД отменят в вашем регионе или вы прекратите деятельность, которую вели на этом режиме Можно перейти на УСН с того месяца, в котором вы утратили обязанность по уплате ЕНВД Подайте в налоговую:
  1. Заявление о снятии с ЕНВД в течение 5 дней после прекращения деятельности по вмененке. Юрлица подают форму ЕНВД-3, ИП — форму ЕНВД-4.
  2. Уведомление о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с момента прекращения обязанности по уплате ЕНВД.
Вы нарушили критерии по спецрежиму (например, по размеру торговой площади, или единицам автотранспорта, или продаже маркированных товаров) Вы попадаете на ОСНО с начала квартала, в котором было нарушение. Нужно будет доработать на ОСНО до конца года, а затем переходить на УСН. Подайте в ИФНС:
  1. Заявление о снятии с ЕНВД в течение 5 дней с момента прекращения права на ЕНВД.
  2. Уведомление о переходе на УСН до 31 декабря 2020.

4. Когда вы перейдете на новую налоговую систему, до старта продаж измените СНО в настройках онлайн-кассы. Перерегистрировать кассу в ФНС или менять фискальный накопитель не нужно.

5. Отчитайтесь по ЕНВД за 2020 год и уплатите налог до 20 января 2021 года.


Все новости

Оформить подключение

Заполните приведенную ниже форму и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время для подключения к системе «Контур Экстерн»

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа