Новый раздел Экстерна

06.05.2020

В сервисе появился раздел «COVID-19», в котором собрана вся актуальная информация и доступные возможности для клиентов:

  • помощь бизнесу во время пандемии;
  • популярные вопросы и экспертные статьи;
  • важные новости.

Субсидии от ФНС

Малому и среднему бизнесу, пострадавшему от COVID-19, государство предоставит субсидии на выплату зарплат сотрудникам в апреле и мае.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 получить господдержку смогут организации и ИП, которые соответствуют следующим условиям:

  • входят в реестр субъектов МСП на 1 марта 2020 года;
  • основной ОКВЭД относится к числу сфер, наиболее пострадавших от пандемии, и информация о нем содержится в ЕГРЮЛ/ЕГРИП на 1 марта 2020 года;
  • штатная численность составляет не менее 90% от численности работников в марте 2020 года;
  • на 1 марта 2020 года отсутствует недоимка более 3000 рублей по налогам и страховым взносам.

Чтобы оформить субсидию за апрель, необходимо направить заявление в налоговую инспекцию с 1 мая до 1 июня 2020 года, чтобы получить субсидию за май — с 1 июня до 1 июля 2020 года. Поступление средств за апрель начнется с 18 мая, выплаты за май — с 18 июня.

Как отправить заявку на получение финансовой помощи через Экстерн?

Для этого потребуется только усиленная квалифицированная электронная подпись. В разделе «ФНС» необходимо создать новый отчет, для этого находим в поиске «Заявление о предоставлении субсидии» и заполняем отчет.

Отправить заявку на получение финансовой помощи можно через систему начиная с 1 мая.

После отправки в Экстерн придет уведомление, что налоговая приняла заявление или отклонила, если в нем некорректные данные.

Также передать заявление можно через сервис для выплаты субсидий на сайте ФНС или почтовым отправлением по форме, установленной приложением № 2 к Правилам предоставления субсидии.

Оформление беспроцентных кредитов

Контур запустил бесплатный сервис, который поможет предпринимателям и юридическим лицам, работающие в сфере, пострадавшей от пандемии, не менее года, получить беспроцентный кредит на выплату зарплаты своим сотрудникам.

Обратите внимание, кредиты не выдадут тем, кто проходит процедуру банкротства или прекратил деятельность.

Заключить договор на срок до года можно до 1 октября 2020 года. Однако нулевая ставка будет действовать только по 31 декабря 2020 года.

Как оформить заявку через Экстерн?

Подать заявку на кредит можно прямо в сервисе, для этого необходимо зайти в раздел «COVID-19», выбрать «Беспроцентный кредит» и перейти к заполнению формы.

После выбора банка, у которого планируется взять кредит без процентов, необходимо указать число сотрудников, сумму и срок кредита.

После отправки заявки в Экстерн придет уведомление о том, какое решение принял банк.


Все новости

Оформить подключение

Заполните приведенную ниже форму и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время для подключения к системе «Контур Экстерн»

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа