Как сдать декларацию НДС в новом формате

22.04.2019

До 25 апреля организации должны сдать новую форму декларации НДС. В Контур.Экстерне вы можете быстро загрузить или заполнить декларацию, проверить ее на ошибки и передать в налоговую. На каждом этапе работы вам помогут полезные возможности системы.

Загрузка

В один клик вы можете загрузить в Контур.Экстерн декларацию и все приложения из другой бухгалтерской программы. При этом вы можете загрузить книги покупок, книги продаж и журналы выставленных и полученных счетов-фактур не только в формате xml, но и в Excel — Экстерн автоматически сконвертирует данные в xml. Загружаемые xml-файлы должны соответствовать Приказу ФНС РФ от 29.10.2014 № ММВ -7-3/558@, а xls-документы — Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Даже если вы заполните данные для отчетности в прежнем формате (5.05 или 5.04), при загрузке файлов Контур.Экстерн автоматически исправит формат на актуальный 5.06.

Заполнение

Декларацию можно заполнить прямо в Контур.Экстерне. Сэкономить время на заполнение формы помогут авторасчеты:

  • Экстерн сам делает расчеты в соответствии с порядком заполнения декларации;
  • учитывает, какие ячейки уже заполнены, и выбирает нужную формулу;
  • подсказывает, по каким формулам можно рассчитать значение для конкретной ячейки;
  • по желанию вы можете пересчитать значение ячейки по указанной формуле.

При вводе данных контрагента система проверит, что указанный ИНН действительно есть в ЕГРЮЛ. Это поможет вам вовремя исправить опечатки в данных.

Контур.Экстерн интегрирован со справочно-правовой системой. Поэтому, если в процессе подготовки формы у вас возникнут вопросы, вы сможете перейти по ссылке в Контур.Норматив и посмотреть порядок заполнения декларации в нормативных документах.

Проверка

При загрузке файла Контур.Экстерн автоматически проверяет его на форматные ошибки и ошибки в расчетах, а также отслеживает, что суммы из приложений соответствуют суммам в декларации.

Если ошибки есть, система покажет, что необходимо исправить. Наведите на подсказку, и Контур.Экстерн перенесет вас в строку с ошибкой, которую вы сможете сразу же исправить, или сначала внести правку в учетной системе и повторно загрузить корректный файл в Контур.Экстерн.

Загрузка первички

Если по вашему мнению какой-то счет-фактура вызовет вопросы у налоговой, вы можете отправить первичные (подтверждающие) документы после получения квитанции о приеме декларации. Так вы снизите риск получить требования по итогам камеральной проверки.

Работа с формами

Вы можете легко проконтролировать, все ли строчки внесли в книгу покупок или книгу продаж с помощью фильтрации или сортировки по дате и номеру документа. Сортируйте, а затем добавляйте или удаляйте строчки в документах, если это необходимо.

Если вы вставляли или удаляли строки в середине списка, вы можете заново пронумеровать все сделки в нужном порядке.

Печать

Если декларацию необходимо отнести в налоговую, сохранить в архиве или передать директору, ее можно распечатать:

  • в формате pdf согласно приказу ФНС от 28.12.2018 № СА-7-3/853@, в том числе с двумерным штрихкодом;
  • в формате xls согласно Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 в ред. от 19.01.2019.
    • Ставка 18 % и 20 %

      В Экстерне отражены все изменения в форме декларации НДС, связанные с повышением ставки НДС с 18 до 20 % с 1 января 2019 года. На время переходного периода в новой форме декларации сохранилась ставка 18% (Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137), и это также учтено в системе: для налоговой базы и налога со ставкой 18 % в обновленном разделе 3 предусмотрена новая строка 041, а для расчетной ставки 18/118 введена строка 042. Подробнее обо всех изменениях в форме декларации НДС читайте в статье.


Все новости

Оформить подключение

Заполните приведенную ниже форму и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время для подключения к системе «Контур Экстерн»

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа