Зачем проверять контрагентов

22.08.2019
Вы планируете заключить сделку или продлить договор с давно знакомым поставщиком? До того как поставить свою подпись в документах и перевести деньги, нужно убедиться в благонадежности контрагента.

Итак, почему важно провести проверку.

  1. Проявите должную осмотрительность.
    Любая компания, которая не проявит должной осмотрительности, рискует связать себя финансовыми отношениями с недобросовестными контрагентами. Если ФНС решит, что сделка с контрагентом не была реальной, она откажет в возмещении НДС.
  2. Не рискуйте деньгами.
    Проверяйте потенциальных и текущих поставщиков до проведения оплаты, ведь даже у проверенного партнера могут возникнуть сложности. Контрагент может обанкротиться или просто оказаться не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Важно узнать текущую ситуацию организации, чтобы избежать нежелательных платежей.
  3. Исключите риск работы с фирмой-однодневкой.
    При проверке обращайте внимание на критерии фирм-однодневок: адрес массовой регистрации, массовые руководители и учредители, задолженность по налогам, недостоверные регистрационные сведения.

Как вам поможет Светофор

Светофор — это сервис экспресс-проверки контрагентов.

  • Проверяет контрагентов за минуты. Вам не придется тратить полдня, чтобы собрать и изучить данные только по одной фирме. Введите ИНН — и Светофор моментально выдаст результат. Для проверки Светофор задействует более 60 официальных источников, в том числе реестры ФНС, ФАС, Росстата, Верховного суда РФ и др.
  • Объясняет результаты проверки. По результатам проверки Светофор зажигает красный, желтый или зеленый сигнал. Красный означает, что найдены критичные данные: компания прекратила деятельность или находится в стадии банкротства или ликвидации. Желтый — что есть факты, на которые важно обратить внимание (смена руководителя, есть исполнительные производства по зарплате и т.д.). Переходите по ссылке на экспресс-отчет и читайте подробное объяснение. Получив предупреждение от Светофора, вы сможете проанализировать найденные о контрагенте факты и принять решение о дальнейшем сотрудничестве.
  • Дает рекомендации. В экспресс-отчете вы найдете не только расшифровку результатов проверки, но и узнаете, как снизить риски при дальнейшем сотрудничестве с данным контрагентом.
  • Помогает проявить должную осмотрительность. Сервис позволяет анализировать контрагентов на предмет финансового состояния, банкротств, арбитражных дел и других существенных фактов хозяйственной деятельности и помогает быстро убедиться, что у потенциального контрагента нет признаков фирмы-однодневки. В спорных ситуациях отчет из «Светофора» можно предъявить в суде как доказательство проявления должной осмотрительности — разумеется, при условии, что рекомендации, указанные в отчете, будут выполнены.

Как начать проверку

Перейдите по ссылке и проверьте своих контрагентов — вы можете бесплатно работать в сервисе Светофор в течение трех дней, если авторизованы в Контур.Экстерне и ранее не использовали такую возможность.

Проверить контрагентов


Все новости

Оформить подключение

Заполните приведенную ниже форму и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время для подключения к системе «Контур Экстерн»

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа