Новинки Экстерна для бухгалтерских фирм: удаленная регистрация юрлиц, ликвидация ИП и подача сведений об изменениях в ЕГРИП

21.05.2020

Мы уже рассказывали о новой возможности Экстерна для обслуживающих бухгалтерий — удаленной регистрации ИП. Теперь с помощью Экстерна вы можете оказывать для своих клиентов и другие актуальные на рынке услуги, не выходя из дома и экономя свое время.

Ликвидация ИП

Удаленная ликвидация ИП — услуга, которая очень востребована среди бухгалтерских фирм в текущих обстоятельствах. Дело в том, что налоговики не принимают представителей бизнеса очно.

А кроме того, закрыть ИП вынуждены те предприниматели, которые хотят оформить пособие по безработице, потому что, даже если ИП не получает доход, он не рассматривается государством как безработный.

Большой плюс для обслуживающих бухгалтерий и предпринимателей в том, что во время ограничений в связи коронавирусом ФНС разрешила отправлять заявление на ликвидацию ИП без сертификата электронной подписи. Экстерн поддержал инициативу государства, и теперь вы можете подать заявление о ликвидации двумя способами:

  • С сертификатом — если у вашего клиента-физлица есть действующий сертификат. В этом случае не надо покупать сертификат, а также платить госпошлину.
  • Без сертификата. Если у ИП нет сертификата, ему нужно только уплатить госпошлину 160 р. через Госуслуги, а также предоставить обслуживающей бухгалтерии квитанцию об оплате, фотографию страниц паспорта с информацией о выдаче документа, серии, номере и ФИО лица, которому принадлежит документ, и собственное фото (селфи) с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности. Эти документы прикладываются к заявлению и передаются в налоговую.

Регистрация юрлиц

После того как в Экстерне появилась удаленная регистрация ИП, обслуживающие бухгалтерии обращались с просьбой добавить также регистрацию юрлиц, так как на рынке не так много ресурсов, которые позволяют зарегистрировать организацию без посещения ФНС.

Теперь из Экстерна можно отправить в налоговую заявление о регистрации юрлица, в том числе о регистрации юрлица с несколькими учредителями по форме Р11001. И это большое преимущество для клиентов Экстерна, потому что в других системах отчетности можно подписать заявление только электронной подписью одного учредителя, а отправить заявление, если у юрлица несколько учредителей, нельзя.

Внесение изменений в ЕГРИП

Еще одна новая возможность — через Экстерн можно отправить в налоговую заявления на внесение изменений в ЕГРИП.

Если сведения о видах деятельности ИП перестают соответствовать данным в ЕГРИП, то в реестр необходимо внести изменения. На передачу изменений в ИФНС дается 3 рабочих дня (п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ), уложиться в которые в условиях карантина достаточно сложно. При этом за нарушение данного требования ИП могут привлечь к административной ответственности (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

С помощью Экстерна вы поможете вашим клиентам оперативно решить эту задачу, удаленно передав в налоговую заявление о внесении изменений в сведения об ИП, содержащиеся в ЕГРИП (форма Р24001).

Напомним, что при изменении ФИО, паспортных данных и адреса регистрации ИП уведомлять налоговую инспекцию не нужно, поскольку этими сведениями госорганы обмениваются самостоятельно.

Как в Экстерне подать заявление на регистрацию юрлица, ликвидацию ИП и изменение сведений

  1. Скачайте на nalog.ru программу для подготовки документов для госрегистрации.
  2. Выберите форму, заполните ее и сохраните на компьютер в формате xml.
  3. В Экстерне перейдите на вкладку «ФНС» и нажмите «Зарегистрировать в ЕГРЮЛ, ЕГРИП».
  4. Загрузите заявление в формате xml, прикрепите необходимые приложения в формате изображений или pdf. Экстерн сам приведет ваши файлы к требуемому ФНС формату и разрешению.
  5. Подпишите заявление о регистрации юрлица квалифицированной электронной подписью физлица, выданной на заявителя. Если у юрлица несколько учредителей, то заявление нужно подписать подписью каждого учредителя.
    • Получить сертификат физлица можно в любом сервисном центре СКБ Контур. Для этого заявитель должен предоставить свой паспорт, СНИЛС и ИНН ФЛ. Срок действия такого сертификата составляет 3 месяца. Время выпуска сертификата занимает до 1 часа. Если физлицо хочет получить сертификат, не посещая сервисный центр, то в ряде регионов есть выездная услуга.
    • Если у заявителя уже есть свой сертификат, то новый сертификат получать не нужно — можно воспользоваться существующим.

Оплачивать госпошлину при подаче документов через Экстерн не нужно (кроме подачи заявления на ликвидацию ИП без сертификата). Ответные документы от ФНС придут в Экстерн.


Все новости

Оформить подключение

Заполните приведенную ниже форму и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время для подключения к системе «Контур Экстерн»

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа