Как вычислить «однодневку» по бухотчетности?

14.02.2019

Чтобы сделать обоснованные выводы о контрагенте, абонентам Экстерна не нужно долго изучать документы и собирать данные. Достаточно загрузить бухгалтерскую отчетность потенциального партнера — и сервис Эксперт мгновенно проверит его на критерии фирмы-однодневок и признаки банкротства.

Сервис Эксперт, бесплатно доступный абонентам Экстерна, помогает грамотно защищать финансы вашей организации. За считанные секунды вы можете убедиться в надежности будущего партнера или отказаться от сотрудничества с ним.

Как проверить контрагента в сервисе?

  1. Запросите у контрагента актуальный бухгалтерский отчет.
  2. Загрузите отчет в формате xml в сервис или перенесите данные из pdf-файла вручную.
  3. Эксперт мгновенно выполнит комплекс проверок и представит понятные результаты.

Что вы узнаете о контрагенте?

  • Финансовое состояние. Вы получите четкое представление о финансовой деятельности компании, состояние его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, а также в расчетах с дебиторами и кредиторами.
  • Кредитоспособность. Если вы видите, что у компании низкие шансы получить кредит, то и вам, скорее всего, не стоит сотрудничать с ней без предоплаты.
  • Вероятность банкротства. Анализ особенно актуален для тех, кто работает с отсрочкой платежа, и помогает избежать риска заключить договор с компанией на пороге банкротства.
  • Вероятность выездных проверок ФНС и ФСС. Данное исследование отражает, есть ли в работе контрагента серые схемы и какое внимание контролирующих органов он привлекает своей деятельностью.

Как улучшить финансовое состояние своей фирмы?

Весь перечисленный комплекс проверок, конечно же, доступен и для вашей собственной организации — результаты вы всегда можете посмотреть на главной странице сервиса. Там же вы найдете советы по улучшению финансового состояния. Эксперт дает рекомендации с учетом того, как они повлияют на все основные показатели организации. Например, нужен кредит — узнайте, насколько он ухудшит структуру баланса и какой максимальный процент по кредиту может себе позволить ваша фирма с учетом текущих финансовых результатов. Катастрофически снизились чистые активы — Эксперт не просто скажет, что их нужно увеличить, но и посоветует, как это можно сделать.

Познакомьтесь с Экспертом лично

Зайти в сервис можно из меню «Контур» > «Эксперт. Финансовый анализ выездные проверки».

Просматривать финансовый анализ своей организации можно и прямо в Экстерне — для этого нужно перейти в раздел «Финансовый анализ» из пункта меню «Документы» Экстерна.
Компании, которые не подключены к Экстерну, могут поработать в деморежиме сервиса. Там доступна вся функциональность, но можно работать только с отчетами за 2017 год.


Все новости

Оформить подключение

Заполните приведенную ниже форму и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время для подключения к системе «Контур Экстерн»

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа