Отправляйте ИОН‑запросы, СЗВ‑ТД и ПОВЭД прямо из 1С

17.02.2020

Теперь через специальный модуль Экстерна прямо из 1С можно сверяться с налоговой, а еще отправлять новую форму СЗВ-ТД в ПФР и подтверждение ОКВЭД в ФСС.

Сверка с ФНС

В модуле Экстерна для 1С появилась сверка с ФНС. Прямо из 1С через модуль вы можете запросить сверку, получить ответ и сохранить его на компьютере. Отправить запрос на сверку можно по всем КПП в одну ИФНС или в целом по организации, если надо получить информацию из всех инспекций, где зарегистрирована организация и ее обособленные подразделения.

Какие документы можно запросить:

  • справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам (форма № 39-1);
  • выписку операций по расчетам с бюджетом;
  • перечень налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности;
  • акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
  • справку об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов.

Как запросить сверку

  1. В модуле перейдите в новый раздел «Сверки» и далее выберите «Запросить сверку».

  2. Выберите документ, который хотите запросить.
  3. Выберите организацию-отправителя и налоговый орган и отправьте запрос.
  4. Получите извещение о получении запроса и ответ.

СЗВ-ТД

Теперь с помощью модуля можно отправлять в ПФР форму СЗВ-ТД, чтобы сообщать о кадровых изменениях работников. Форма введена с 1 января 2020 года, сдавать ее нужно до 15-го числа месяца, следующего за отчётным. Чтобы СЗВ-ТД приняли, перед первой сдачей формы нужно направить заявление на подключение к электронному документообороту ПФР (ЗПЭД), это можно сделать через Контур.Экстерн.

ПОВЭД

Также в модуле появилась возможность отправлять в ФСС подтверждение основного вида деятельности (ПОВЭД). Ежегодно не позднее 15-го апреля все страхователи должны подтверждать основной вид своей экономической деятельности ОКВЭД, который осуществляли в предшествующем году. От этого будет зависеть тариф для уплаты страховых взносов на текущий год.


Все новости

Оформить подключение

Заполните приведенную ниже форму и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время для подключения к системе «Контур Экстерн»

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа