Как сдать 2-НДФЛ по формату 5.06

14.02.2019

Работа с отчетом 2-НДФЛ в Экстерне стала еще удобнее и теперь аналогична подготовке других отчетов ФНС. Вы можете быстро заполнить 2-НДФЛ по новому формату 5.06 — Экстерн сам перенесет справки, предложит коды доходов и вычетов, выполнит расчеты на основе введенных данных и проверит отчет на ошибки.

Начало работы

Чтобы начать подготовку отчета 2-НДФЛ, в Экстерне выберите параметры отчета:

Затем по кнопке «Заполнить отчет» на этой же вкладке откроется страница черновика, а в другом окне — новый редактор. Теперь он выглядит так же, как редактор всех остальных отчетов для ФНС:

Подготовка отчета

Быстро и корректно подготовить отчет 2-НДФЛ вам поможет комплекс полезных возможностей в новом редакторе.

Автоперенос справок

Чтобы заполнить список справок, используйте автоперенос — вы можете одной кнопкой перенести справки из предыдущего периода. А данные за текущий отчетный период из старого редактора (5.05) Экстерн перенесет автоматически при вашем первом входе в редактор 5.06.

Загрузка отчетов в старом формате

При заполнении списка справок вы можете загрузить отчет 2-НДФЛ формата 5.05. Например, если вы заполнили отчет 2-НДФЛ в своей учетной системе в предыдущем формате 5.05 — нажмите на кнопку «Загрузить отчет из файла» в редакторе 2-НДФЛ, загрузите ваш файл 5.05, и он автоматически сконвертируется в формат 5.06.

Автоподбор кодов и ставок

Экстерн автоматически подбирает:

  • коды доходов в зависимости от выбранной ставки и коды вычетов в зависимости от выбранного кода дохода;
  • ставки, которые соответствуют указанному статусу налогоплательщика (сотрудника).

Авторасчеты

Если вы заполняли отчет 2-НДФЛ в Экстерне, то он сам выполнит расчеты по введенным данным. А если загрузили файл из своей учетной системы, то Экстерн проверит его на корректность перед отправкой.

Массовые действия

Чтобы не вносить правки в отчет по каждому сотруднику, в Экстерне вы можете выполнять массовые действия с формами 2-НДФЛ:

  • перенумеровать справки;
  • поменять номер корректировки;
  • поменять тип справок.

Отчет за реорганизованную компанию

Экстерн поможет в ситуации, когда компании-правопреемнику надо подать 2-НДФЛ за налогового агента, который был реорганизован. На титульном листе вам достаточно внести информацию о реорганизации, а в карточке справки проставить признак «Удержанный» или «Неудержанный». После этого редактор 2-НДФЛ автоматически подставит в отчете признак 3 («Удержанный НДФЛ, подает правопреемник») или 4 («Неудержанный НДФЛ, подает правопреемник»).

Проверка и отправка

После заполнения отчета вы увидите протокол контроля на вкладке «Проверка» в левом меню редактора. Если в отчете были допущены ошибки, редактор покажет их. При необходимости вы сможете скачать XML-файл, чтобы загрузить в свою учетную систему и исправить ошибки там. Если отчет заполнен корректно, вы переходите на страницу контроля и затем на страницу отправки.

Печать форм

В Экстерне вы можете распечатать следующие документы:

  1. новые печатные формы, которые соответствуют Приказу ФНС от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@:
    • «Форму для подачи в ИФНС, Приложение 1 к приказу»;
    • «Форму для выдачи сотруднику, Приложение 5 к приказу»;
    • «Реестр справок, Приложение 1 к Порядку представления в налоговые органы».
  • расширенный реестр в виде сводной таблицы и сверку с 6-НДФЛ. Эти печатные формы помогут вам проверить, правильно ли вы заполнили данные по сотрудникам, или сравнить отчет с формой 6-НДФЛ по контрольным соотношениям.
  • Используйте новый редактор 2-НДФЛ в Экстерне и оставляйте свое мнение о нем в форме обратной связи — по кнопке «Оставить отзыв».


    Все новости

    Оформить подключение

    Заполните приведенную ниже форму и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время для подключения к системе «Контур Экстерн»

    © 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
    Изготовление сайта – НБС-Медиа